«Саранча» на трассе Петербург Москва. Разработчики беспилотной уборочной техники провели испытания на дорогах Тосненского района.
Миниатюрная гусеничная машина, действительно похожая на насекомое, продемонстрировала свои возможности в разных условиях. Самостоятельно выбравшись из кузова автомобиля, аппарат ловко расчистил заметенную снегом обочину, а затем справился и с большим сугробом.
Платформа еще и морозоустойчива. Она способна работать при температуре до -25 градусов и не боится сложных рельефов, преодолевая уклоны до 45 градусов. Дорожники труд робота оценили.
Павел Старов, генеральный директор АО «Тосненское ДРСУ»: «На зауженных тротуарах, где не можем подобраться, это находка. Она эффективна. Если сравнивать с бытовым, здесь скорость кратно выше, вес больше, захватывает в
Робот умеет выбрасывать снег на расстояние до 20 метров, а летом может бороться с травой, кустарниками и борщевиком. Дорожники сейчас не только оценивают технические приоритеты платформы, но и экономическую составляющую. В случае успешных испытаний в Ленинградской области рассмотрят вопрос о закупке беспилотной техники для нужд дорожного хозяйства.

