Этой ночью на Земле началась магнитная буря, вызванная воздействием корональной дыры на Солнце.
За февраль это уже вторая магнитная буря, ее пик пришелся на 5:00 по московскому времени. В Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН назвали геомагнитные возмущения слабыми (уровень G1.3 по шкале от 1 до 5) и предупредили, что они они могут продолжаться до двух суток. Маловероятно, что явление выйдет за пределы среднего уровня (G2).
Из сообщения Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН: «На планете ночью началась вторая магнитная буря февраля. Событие имеет понятные причины — на Солнце напротив Земли располагается довольно крупная корональная дыра, но началось оно примерно на сутки раньше ожиданий».
Слабые магнитные могут незначительно сказаться на системах управления космическими аппаратами. По словам ученых, на фоне геомагнитных возмущений этой ночью в
Предыдущая магнитная буря (тоже слабая) была зарегистрирована 10 дней назад. В нынешнем феврале геомагнитные возмущения случаются не так часто, как месяцем ранее. В январе 2026 года зафиксирован десятилетия по числу дней с магнитными бурями.

