Правительство Испании объявило о легализации до полумиллиона мигрантов, власти рассчитывают что это поддержит экономический рост. Как пишет Le Monde, решение кабмина страны идет вразрез с общеевропейским трендом на ужесточение миграционного законодательства.
Согласно указу правительства премьера Педро Санчеса, право на ускоренное получение вида на жительство получат лица, проживающие в стране нелегально не менее пяти месяцев по состоянию на конец 2025 года и не имеющие судимости. По оценкам кабмина, мерой смогут воспользоваться около 500 000 человек, в основном из стран Латинской Америки. По оценкам некоторых экспертов, легализоваться смогут до 840 000 человек.
«Мы укрепляем миграционную модель, основанную на правах человека и интеграции, совместимую с экономическим ростом и социальной сплоченностью», — заявила министр миграции Эльма Саис. Она напомнила, что экономисты частично связывают устойчивый рост испанской экономики (2,9% в 2025 году) и снижение уровня безработицы ниже 10% впервые с 2008 года именно с притоком иностранной рабочей силы.
Подача заявок на легализацию начнется в апреле и продлится до 30 июня. Вид на жительство будет давать право на работу в любом секторе экономики по всей стране. Для взрослых он будет действовать год, для детей — пять лет.
Для реализации этого решения правительство Санчеса, не имеющее парламентского большинства, использовало особый правовой инструмент — «королевский указ», который позволяет принять меру без голосования в парламенте.
Законопроект о легализации мигрантов был представлен испанскому парламенту еще в 2021 году. В поддержку документа было собрано более 700 000 подписей. За принятие законопроекта высказались 900 правозащитных организаций и католическая церковь. Однако рассмотрение документа было заблокировано
Гонсало Фанхул, директор исследовательского фонда PorCausa, назвал одобрение инициативы в обход парламента «историческим моментом». По его словам, «Испания посылает сигнал в очень точный момент». «Не случайно эта мера принята на фоне антииммиграционных рейдов в Миннеаполисе. Педро Санчес выглядит инопланетянином в европейской
Он назвал легализацию «мерой здравого смысла» и указал на то, что рост испанской экономики опирается на труд мигрантов. Получив легальный статус, они будут вносить полноценный вклад, платя налоги, добавил эксперт.
Оппозиция отреагировала на публикацию указа резко. Ультраправая партия Vox назвала его «приглашением к вторжению», а представитель правоцентристской Народной партии обвинила правительство в создании «дымовой завесы» для отвлечения внимания от других проблем.
Предыдущая масштабная легализация мигрантов в Испании была проведена в 2005 году и также коснулась более 500 000 человек. Сейчас в стране проживает почти 7 миллионов иностранцев, что составляет 14,3% населения.

