Второй Западный окружной военный суд вынес приговоры четверым фигурантам уголовного дела об убийстве начальника войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) ВС РФ генерала Игоря Кириллова и его помощника майора Ильи Поликарпова.
Главный фигурант дела — Ахмаджон Курбонов (внесен в перечень террористов и экстремистов) признан виновным в теракте и приговорен к пожизненному заключению. Также он должен будет выплатить штраф в размере 1 млн рублей.
Также суд вынес приговор трем сообщникам Курбонова. Роберт Сафарян осужден на 25 лет колонии со штрафом 700 тыс. рублей, Батухан Точиев — на 22 года со штрафом 200 тыс. рублей, Рамазан Падиев — на 18 лет со штрафом 200 тыс. рублей. Все они тоже внесены в перечень террористов и экстремистов.
Суд удовлетворил гражданские иски потерпевших, у которого после теракта были повреждены квартиры и машины.
Напомним,
На скамье подсудимых оказались четыре человека, в том числе исполнитель теракта Ахмаджон Курбонов. Украинские спецслужбы пообещали ему за теракт 100 тыс. долларов и выезд в Европу. Он полностью признал свою вину и раскаялся.

