Немецкие заводы Volkswagen могут оказаться в руках китайцев. По данным Reuters, Пекин рассматривает возможность приобретения фабрик.
Китайские власти и автопроизводители присматриваются к немецким заводам, которые планируется закрыть, и особенно заинтересованы в фабриках Volkswagen. Об этом пишет Reuters.
Покупка одной из площадок позволит Пекину усилить свое влияние в промышленности Германии. Китайские компании и так активно инвестируют в крупнейшую экономику Европы, но пока не наладили там производство автомобилей, несмотря на то, что у
Появление собственных заводов в Германии у китайских автопроизводителей позволит компаниям из КНР избежать уплаты пошлин ЕС на электромобили, импортируемые из Китая. Кроме того, европейским брендам будет еще сложнее конкурировать с китайцами.
Любые решения будут приниматься после выборов в Германии и будут зависеть от позиции нового правительства. В последние годы отношения Берлина и Пекина охладились, хотя во времена Ангелы Меркель страны активно сотрудничали.
Volkswagen сейчас проводит кампанию по сокращению расходов и планировал продать несколько заводов. Но столкнулся с активным сопротивлением профсоюзов и политиков. Как сообщили источники Reuters, руководство концерна открыто к предложениям о продаже одной из фабрик китайским компаниям.

