В Москве поймали цыганок, которые представлялись работниками собеса и грабили стариков.
Мошенницы обзванивали потенциальных жертв, представляясь сотрудницами органов социального обеспечения. По ходу разговора преступницы выбирали наиболее удобный сценарий обмана. Варианты примитивны: старикам рассказывали о том, что в Москве проходит плановый обмен денежных купюр (новые банкноты якобы лучше защищены), либо сулили подарки к праздникам, путевки в санатории и иные блага.
Доверчивые пенсионеры были рады неожиданным презентам и возможности полечиться в профилактории и охотно приглашали к себе девушек с приятными голосами, передает РИА Новости.
Представитель Московского уголовного розыска: «Пока одна мошенница забрасывала хозяйку вопросами и заполняла на кухне бесконечные анкеты, другая обчищала квартиру. Выносили все что можно: годами накопленные деньги, ювелирные изделия, медали и ордена».
Полиция заинтересовалась общительными «работницами собеса» месяц назад и поймала их с поличным, когда они почти утащили 70 тысяч рублей у
