В «Школу саентологии», что в центре Москвы, сегодня нагрянули следователи. В шикарном, оборудованном по последнему слову техники духовном центре, слушателям предлагали специальную литературу за сотни тысяч рублей. Среди книг нашлись и запрещенные в России произведения, которые, по версии экспертов, разрушают психику и здоровье человека.
Корреспондент НТВ Артём Колодкин наблюдал за тем, как полицейские сорвали урок.
Таганская, 9, красивая вывеска «Школа саентологии». Когда следователи и спецназ приехали сюда рано утром, в полутемных комнатах практически никого не было, хотя компьютеры в комнатах включены. Другие помещения были закрыты, полицейским пришлось вскрывать замки.
Единственный кабинет, где нет ни дверей, ни замков, это кабинет основателя учения. Он здесь, конечно, никогда не был, это своего рода музей, где представлены все его произведения. В том числе и входящие в список экстремистской литературы, запрещенной в России.
Представитель правоохранительных органов: «А вы знали, что эта книга находится в списке?»
Мария Мильчакова, директор по официальным вопросам: «Нет, я не знала. Если вы мне покажите список, я узнаю».
Набор книг и лекции 169 тысяч рублей. Видеокурс на дисках для компьютера и того больше, почти 400 тысяч! С такими ценами на учебники, не удивительно, что в этом религиозном центре все самое современное и дорогое, например, кинозал. Все диски, которые продаются на ресепшне, можно совершенно бесплатно посмотреть. Это нечто вроде комнаты для релаксации.
Вообще-то называть посетителей этой школы учениками не совсем правильно. Начинающие последователи саентологии преклиры, преподаватели одиторы. Саентологию называют самой конфликтной духовной философией. И конфликт этот, как не сложно догадаться, с законом. Многие, в том числе медики, считают, эта литература разрушает человеческое сознание и травмирует психику. Именно поэтому часть произведений под запретом.