В «Олимпийском» сегодня концерт легендарной рок-группы «Дип Пёрпл» (Deep Purple), у которой сейчас тур по России. Музыканты уже выступили в Екатеринбурге и Санкт-Петербурге, а накануне общались с Дмитрием Медведевым, который, как известно, является их давним и преданным поклонником, передает НТВ.
Глава государства пригласил рокеров на чай. Перед тем как поздороваться с гостями, Дмитрий Медведев включил раритетный магнитофон, стоявший в комнате, и музыканты сразу узнали аккорды одной из своих песен. Барабанщик группы Иэн Пэйс подарил Медведеву свои барабанные палочки, а президент, поблагодарив гостя за подарок, заметил, что слушает «Дип Пёрпл» уже 33 года.
Дмитрий Медведев, президент России: «Я в школе вел дискотеку… Но это была необычная дискотека, потому что в качестве профилирующей музыки там был хард-рок. И я приносил на утверждение в комитет комсомола список музыкантов, которые будут звучать на дискотеке.
С тех пор утекло очень много воды. Вы, наверное, были уже в десятке городов нашей страны, и знаете, что есть такая устойчивая группа людей, которая не изменяет своим принципам и слушает „Дип Пёрпл“. Я уверен, что в России у вас когорта наиболее преданных фанов, сохранившаяся еще со времен железного занавеса».
Медведев вспомнил, что был на четырех концертах «Дип Пёрпл» и каждый раз получал большое удовольствие.