В Великобритании завершился аукцион, где представлялись предметы типичной обстановки старинных британских кабинетов и гостиных.
В Великобритании завершился аукцион предметов из библиотеки джентльмена — типичной обстановки старинных британских кабинетов и гостиных. Он стал самым успешным в истории, собрав выручку свыше миллиона фунтов стерлингов. На торги выставили около 700 лотов — от предметов мебели и искусства до тростей и чемоданов, а также чучела экзотических животных, окаменелости и другие занимательные артефакты.
Одним из хитов продаж должна была стать чугунная табличка с названием одной из самых знаменитых улиц мира —
Ушли с молотка раритеты, связанные с историей британской и российской монархий. За 336 фунтов продана коллекция из 26 кабинетных фотографий в рамках, среди которых изображения членов семьи королевы Виктории и российского императора Александра II, его супруги Марии Александровны и сына, императора Александра III.
Интерес, хотя и не столь большой, как ожидалось, вызвала коллекция старинных почтовых ящиков викторианской эпохи. Подобные боксы во второй половине XIX века можно было увидеть во многих богатых домах, где написание писем было популярным занятием.
За один из таких ящиков, изготовленный в середине XIX века из красного дерева и бронзы, покупатель заплатил более четырех тысяч фунтов стерлингов. Нашел нового владельца и почтовый ящик следующего поколения, сделанный из красного дерева в начале прошлого столетия и оборудованный встроенным автоматом по продаже почтовых марок. Он был куплен за 2400 фунтов.
Выставлялись и другие интересные предметы из собраний британских джентльменов. Например, за 36 тысяч фунтов продан скелет пещерного медведя, появившегося на Земле
