Верховный суд РФ предлагает списывать неуплаченные налоги, сборы и пени за просроченные штрафы с банковских счетов должников. Данный законопроект уже внесен на рассмотрение Госдумы. При этом в случае нехватки денег на счете, предлагается взыскивать с наличных денег должника, затем с имущества.
Верховный суд РФ предлагает списывать неуплаченные налоги, сборы и пени за просроченные штрафы напрямую с банковских счетов должников. Соответствующий законопроект суд уже внес на рассмотрение Госдумы.
Согласно предложенным поправкам, в случае неуплаты налога физлицом в установленный срок, эта его обязанность исполняется в принудительном порядке. Долг будет взыскиваться с банковского счета, а в случае нехватки денег на счете — с наличных денег должника, затем с имущества.
Налоговики смогут принять решение о принудительном списании долга со счета только в течение двух месяцев после истечения срока уплаты. После этого налоговый орган должен будет обратиться в суд для взыскания неуплаты. А заявление в суд может быть подано в течение шести месяцев после истечения срока уплаты
В настоящее время налоговый орган может взыскать неуплаченные налоги только через суд, напоминает РИА Новости.
