Впервые в истории в Дании пройдет референдум о порядке престолонаследия.
Впервые в истории в Дании пройдет референдум о порядке престолонаследия. 7 июня будущего года датчанам предложат изменить действующий ныне законодательный акт, согласно которому мальчики имеют преимущественное право занять престол.
Судя по новому законопроекту, наследовать корону сможет первый ребенок короля или королевы вне зависимости от пола, передает
По словам
Если большинство датчан по итогам референдума выскажутся в пользу законопроекта, над которым эксперты работали последние три года, то его результаты должен утвердить парламент.
Нынешняя королева Маргрете II взошла на трон в 1972 году после кончины своего отца Фредерика IХ, у которого не было наследника. До этого, за исключением королевы Маргреты I (
