В Киеве может появиться улица Небесной сотни. С такой инициативой на первом заседании Киевсовета выступил новый мэр Киева Виталий Кличко.
Виталий Кличко предложил переименовать улицу Институтскую в центре Киева, где во время беспорядков погибли десятки людей, в честь так называемой «небесной сотни», передает
Виталий Кличко, мэр Киева: «Необходимо, чтобы профильный департамент отработал этот вопрос — вся улица будет переименована или ее часть. Нужно услышать мнение людей, потом принимать решение».
«Небесной сотней» украинцы называют погибших во время противостояния на Майдане в феврале 2014 года. Тогда в беспорядках в центре Киева погибли около 100 человек.
Напомним, лидер партии УДАР Виталий Кличко победил на выборах мэра Киева, прошедших в украинской столице 25 мая. За него проголосовали более 56% киевлян. А накануне Кличко принял присягу и официально вступил в должность.
Ранее Кличко собирался баллотироваться на пост президента Украины, но отказался от участия в выборах в пользу украинского олигарха Петра Порошенко. Взамен предприниматель пообещал спортсмену поддержку на посту мэра Киева.
