Живые легенды 12+

Цикл документальных фильмов, посвященных представителям театра и кино, литературы, политики и спорта, ставшим символами своей эпохи

Фильмы из цикла

Марк Захаров 12+

Марк Анатольевич Захаров. Просто попасть к нему на репетицию — это всегда нечто особенное. Мэтр бывает добродушен и даже позволяет себе шутить. Но все знают: одним негромко сказанным словом он может убить наповал. Он часто скуп на внешние проявления эмоций, а свою «неулыбку» даже превратил в фирменный знак. И лишь узкому кругу приближенных известно, что в душе он остался все тем же Мэком — неутомимым придумщиком и романтиком. Документально-биографический фильм из цикла «Живые легенды» посвященный жизни и творчеству именитого режиссера. О том, как воспитывался бабушкой Софьей Николаевной Бардиной, что происходило с ним и его семьей в суровые военные годы, как, окончив ГИТИС, готовился к серьезной карьере театрального актера в столице, но оказался в Пермском областном драматическом театре, как понял, что должен стать режиссером, и как произошла встреча с «Ленкомом», который Марк Анатольевич считает главной своей заслугой в жизни. В съемках фильма приняли участие: Марк и Александра Захаровы, Инна Чурикова, Александр Збруев, Александр Ширвиндт, Леонид Броневой и многие другие.

12 октября 2013

Илья Глазунов 12+

Илья Глазунов — уникальный человек, действующий член Российской академии художеств и почетный член королевских академий изящных искусств Мадрида и Барселоны, бессрочный ректор Российской академии живописи, ваяния и зодчества, автор пяти тысяч картин. Путь его был далеко непрост: в 12 лет — эвакуация из блокадного Ленинграда, где погибла вся его семья; самоубийство жены и музы Нины Виноградовой-Бенуа; яростные споры вокруг его работ. В документально-биографическом фильме, посвященном жизни и творчеству художника, использованы кадры кинохроники, видеоматериалы из личного архива Глазунова. Кроме самого Ильи Сергеевича в съемках проекта принимали участие: сын Глазунова Илья, доктор искусствоведения Мария Чегодаева, поэтесса Лариса Васильева, заслуженный деятель искусств России Юрий Шерлинг, поэт Сергей Михалков, народные артисты России Вячеслав Овчинников и Иосиф Кобзон, а также профессор Международной академии творчества Никас Сафронов.

30 января 2017

Людмила Касаткина 12+

Роль в «Укротительнице тигров» принесла Людмиле Касаткиной международную известность. Первый триумф в кино завершился путешествием в Париж, потом в Канны, где фильм принимал участие во внеконкурсном показе. В первый же день фестиваля Людмила Касаткина стала девушкой с обложки — ее фотография, сделанная одним из местных папарацци, стала символом русской красоты. С тех пор было еще немало звездных ролей, и, если бы Людмила Касаткина выбирала себе девиз, скорее всего, он состоял бы всего из одного слова: «Вперед!». Ее взрывной темперамент, неиссякаемый оптимизм и строптивый нрав всю жизнь пытается укротить любимый и любящий муж режиссер Сергей Николаевич Колосов. За их плечами — двенадцать совместных художественных фильмов и сериалов, спектакли, съемки, награды, звания и …шестьдесят лет счастливой супружеской жизни.

20 февраля 2017

Александр Калягин 12+

Карьера актера представлялась Александру Калягину единственной возможной жизненной стезей. В тринадцать лет он написал Аркадию Исааковичу Райкину письмо, в котором задал вопрос: «Как вы достигли такого таланта?». И великий артист ответил совершенно незнакомому мальчику очень серьезно: «Талант не достигается. Это то, что дано или не дано природой. Но я верю в жизни только в одно: в труд». И до сих пор Александр Калягин бережно хранит это письмо как «охранную грамоту». Калягин считает, что актер должен иметь слоновью кожу и кровоточащее сердце. Он всегда стремится к тому, чтобы каждая новая роль, спектакль, фильм хоть немного продвинули его как актера и режиссера. Артист не любит повторяться, поэтому всегда с удовольствием берется за самые разноплановые роли. Ведь, по его словам, ощущение полноты жизни человек может создать себе только сам.

25 мая 2017