Кличко в третий раз потребовал от соратников освободить Майдан и Киевсовет

29.05.2014, 15:51

Фото: Зураб Джавахадзе / ТАСС

Виталий Кличко, который побеждает на выборах мэра Киева, повторно заявил, что занятое активистами Майдана здание городской администрации необходимо освободить.

Лидер партии УДАР, о победе которого на выборах мэра Киева сегодня заявил и. о. президента Украины Александр Турчинов, снова обратился к протестующим на Майдане.

Как заявил новый градоначальник, скоро он возобновит переговоры с соратниками, которые накануне отказались освобождать площадь и здание городского совета.

Виталий Кличко: «Здание киевской городской администрации должно быть освобождено, потому что не может эффективно работать город, если депутаты не могут собраться, если работники киевской городской администрации ищут себе приют в других администрациях — районных».

Ранее Кличко заявил, что Майдан выполнил свою роль и постепенно будет освобожден. Он предложил тем, кто расположился в помещениях Киевсовета и палатках, переехать в другие здания, а представителям самообороны Майдана предложил работать с новой городской властью.

Однако некоторые майдановцы встретили заявления Кличко в штыки, упрекнув нового городского главу в том, что он с ними не советуется. И более того — обвинили, что тот пришел во власть «на крови».

Также представители общественных движений Майдана накануне выступили с официальным манифестом, в котором сообщили, что баррикады на площади останутся, пока не будет выполнен ряд требований.

Читайте также