Путин, Лукашенко и Назарбаев дали старт Евразийскому экономическому союзу

29.05.2014, 12:46

Фото: Климентьев Михаил / ТАСС

Президенты России, Белоруссии и Казахстана в ходе саммита в Астане подписали договор о создании Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Теперь национальные парламенты трех стран должны ратифицировать документ до конца 2014 года. Если это произойдет, с 1 января 2015 ЕАЭС начнет функционировать, передает ИТАР-ТАСС.

С этого момента должны быть обеспечены условия для свободного перемещения товаров, услуг, капиталов и рабочей силы между тремя странами.

Также страны должны будут осуществлять согласованную политику в ключевых отраслях экономики — в энергетике, промышленности, сельском хозяйстве, транспорте.

Нурсултан Назарбаев, президент Казахстана: «Я предлагаю синхронизировать сроки работы в трех государствах, с тем, чтобы союз начал полноценно функционировать с 1 января 2015 года. У нас есть опыт одновременной ратификации в парламентах, я думаю, мы попросим наши парламенты, чтобы это произошло, мы поможем подготовить все документы для этого».

Работа над документом была начата в ноябре 2011 года на первом саммите Высшего Евразийского экономического совета. Ожидается, что в будущем членами ЕАЭС также могут стать Киргизия и Армения.

Новости по теме

Читайте также