СМИ: поиски малайзийского Boeing изначально велись в неправильном районе

29.05.2014, 05:45

Фото: polemiko-imerologio.gr

В деле о бесследно пропавшем пассажирском лайнере появилась новая версия.

Источником сигналов, которые спасателям удалось поймать в начале апреля в океане, мог быть не «черный ящик» Boeing, а одно из поисковых судов или размещенное на нем оборудование. Об этом со ссылкой на представителя ВМС США Майкла Дина пишет австралийская The Sydney Morning Herald.

К такому выводу приходят не только американские специалисты, но и эксперты из других стран, которые участвовали в поисках лайнера в 2000 км от Австралии. Получается, что операция изначально проводилась в неправильном районе. Отмечается, что руководитель международного поискового центра Ангус Хьюстон неоднократно заявлял, что именно данные сигналы «черного ящика» являются «самыми обнадеживающими аргументами» в пользу того, что Boeing рухнул именно в этом секторе Тихого океана.

В международной поисковой операции были задействованы самолеты и суда Австралии, Новой Зеландии, Китая, Малайзии, Японии, Южной Кореи, США и Великобритании. Лайнер искали на площади 4,5 млн кв. км. В конце апреля пришлось отказаться от использования авиации, теперь разгадкой тайны Boeing 777–220 занимаются под водой.

Напомним, что самолет «Малайзийских авиалиний» исчез 7 марта. На его борту находились 227 пассажиров и 12 членов экипажа. 24 марта авиакомпания заявила о гибели всех, кто находился на борту лайнера.

Новости по теме

Читайте также