Путин открыл памятник поэту Сергею Михалкову в центре Москвы

28.05.2014, 14:43

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Автором монумента Михалкову, который теперь стоит на Поварской улице в Москве, является скульптор Александр Рукавишников.

Памятник Сергею Михалкову открыли на Поварской улице, где долгие годы жил знаменитый поэт и автор двух российских гимнов.

Владимир Путин, президент России: «Сергей Михалков был ярким, замечательным человеком, истинным преданным патриотом нашей великой Родины. Его общественная деятельность, его уникальное творчество — уже часть истории России, часть нашей великой культуры».

Путин отметил, что произведения Сергея Михалкова актуальны во все времена, а известность его как детского писателя «поистине феноменальна».

Владимир Путин: «Сотни миллионов — а таким тиражом его книги для детей изданы на разных языках мира — продолжают переиздаваться».

Никита Михалков, режиссер, сын Сергея Михалкова: «В этом садике вот из того окна шестого этажа отец мог наблюдать, что я творю. После этого бывало так, что я приходил домой, врал, что я занимался, а дальше после оплеухи. Я читал только корешки книг: Чехов, Бунин, Ахматова. Вот так. Так я изучал русскую литературу и к ней приобщился».

Андрей Кончаловский, режиссер, сын Сергея Михалкова: «Мы гордимся тем, что произошло здесь сегодня, что этот памятник теперь будет стоять, я надеюсь, всегда. И вспоминается, что сказал Сергей Владимирович: „Сегодня — дети, завтра — народ“. Это выражает, я думаю, главный смысл его жизни. Потому что его детские стихи воспитывали народ, который сегодня, собственно, его и помнит и который несет в себе русскую культуру».

Памятник Михалкову установили в московском дворике. Поэт изображен сидящим на скамейке, правой рукой он опирается на свою знаменитую трость, а левой — на спинку скамьи. Рядом с памятником — бронзовая скульптура маленькой девочки с цветами в руках. На создание памятника ушло около полутора лет, сообщает ИТАР-ТАСС.

Об идее установить памятник поэту в феврале прошлого года, на вековом юбилее автора рассказал его младший сын Никита Михалков. Режиссер получил одобрение у президента страны и заручился его поддержкой.

Читайте также