Легендарный советский тренер Виктор Тихонов разделил триумф внука-чемпиона

27.05.2014, 20:50

Видео программы «Сегодня»

Внук легенды советского хоккея Виктора Тихонова и его полный тезка сегодня был в числе тех, кого чествовали на улицах столицы и в Кремле.

Сегодня тысячи болельщиков, которые в течение двух недель поддерживали хоккейную сборную на чемпионате мира, смогли воочию увидеть своих героев и завоеванный ими кубок. Команда, одержавшая 10 побед в 10 матчах, разместилась в открытых двухэтажных автобусах и под аплодисменты и приветственные возгласы проехала по центральным улицам Москвы.

Конечной точкой парада чемпионов стала Красная площадь. Через Спасские ворота, которые открываются только по особо торжественным случаям, хоккейная дружина пешком отправилась в Кремль — на встречу с президентом.

Как рассказывает корреспондент НТВ Георгий Гривенный, обычно такое бывает 9 Мая: перекрыто движение по улице Тверской, около нее на тротуарах огромное количество людей, которые кричат «Россия!», радуются. Но сегодня повод другой, хотя тоже своеобразный День победы: сборная России по хоккею — чемпионы мира — устроили в столице свой чемпионский парад.

Пришел и легендарный тренер советской сборной Виктор Васильевич Тихонов, для которого минское золото стало семейным. Его внук — тоже Виктор Тихонов — один из главных героев этого чемпионата мира.

Виктор Тихонов, заслуженный тренер СССР по хоккею: «Это его отец три года с ним персонально работал. Заслуга его отца. А так он — внук, я на все матчи езжу. Вчера он у меня дома был, долго мы сидели».

Секунда в секунду, точно по расписанию, как и положено настоящему параду, началось чемпионское шествие по Тверской в сторону Кремля. Двухэтажные автобусы на время стали главной достопримечательностью центра столицы. Даже казалось, что все влюбленные от памятника Пушкина на время убежали, настолько тот стоял одинокий. А еще — редчайшие кадры: московскую автомобильную пробку заполонили пешеходы, и никто из водителей не возмущается.

Конечная остановка — Васильевский спуск, дальше — Кремль. Войти туда пешком через Спасские ворота всегда считалось большой честью. «Заслужили волей к победе», — отметил президент на приеме. Путин вручил хоккеистам и тренерам государственные награды, в дополнение к золотым медалям чемпионов мира. В ответ сборная подарила главе государства игровой свитер с номером 14, где на месте фамилии написано «Чемпион». В точно таких же хоккеисты и участвовали в сегодняшнем параде.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также