Следователи получили дополнительный компромат на Удальцова и Развозжаева

27.05.2014, 19:00

Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС

Еще несколько доказательств причастности оппозиционеров Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева к организации массовых беспорядков получены СК РФ.

Обыски прошли у лидеров ячейки движения «Левый фронт» Романа Шалимова и Бориса Кислякова в Курске. Следом мужчины в качестве свидетелей были допрошены в рамках уголовного дела о приготовлении к массовым беспорядкам в России.

Шалимов и Кисляков подтвердили, что оппозиционеры во время подготовки к акциям 2012 года действовали по указанию грузинского политика Гиви Таргамадзе, передает ИТАР-ТАСС.

Из сообщения СК РФ: «В ходе допроса получены доказательства, подтверждающие организацию Сергеем Удальцовым и Леонидом Развозжаевым встреч с жителями различных городов РФ, по указанию Гиви Таргамадзе. Показаниями допрошенных лиц подтверждается, что основной задачей этих встреч было склонение как можно большего количества людей к участию в оппозиционных акциях осенью 2012 года, в ходе которых планировалось организовать массовые беспорядки».

Грузинского политика Гиви Таргамадзе называют «архитектором цветных революций» и подозревают в России в финансировании беспорядков в мае 2012-го. Ему предъявлены обвинения по уголовному делу, заведенному после показа на НТВ фильма «Анатомия протеста — 2». Также обвиняемыми по этому делу стали российские оппозиционеры Сергей Удальцов, Леонид Развозжаев и Константин Лебедев.

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили после отставки в интервью американским журналистам признал, что просил «старого друга» Гиви Таргамадзе наладить контакт с российской оппозицией.

Новости по теме

Читайте также