После визита на винодельню Медведев поддержал идею отделить натуральные вина от напитков из виноматериалов

27.05.2014, 18:22

Фото: Штукина Екатерина / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

В рамках рабочей поездки в Краснодарский край премьер-министр посетил винодельню «Лефкадия» на юго-западе региона и осмотрел виноградники: на общей площади 80 гектаров здесь растет 23 сорта винограда.

В ходе визита на винодельню Дмитрий Медведев сообщил гендиректору компании ООО «Лефкадия» Михаилу Николаеву, что обсуждал с губернатором Краснодарского края Александром Ткачёвым идею разделить вина, которые изготавливаются из местного винограда, и вина, которые производятся из привезенных виноматериалов.

Дмитрий Медведев, председатель Правительства РФ: «И это абсолютно правильно. Мы отличаем молоко от молочного напитка. Это близкая ситуация. Я не говорю, что они отвратительного качества, но это все-таки другая история».

В настоящее время к «винным напиткам» в России относятся только те, в производстве которых используется невиноградный спирт.

Из винодельни «Лефкадия» премьер-министр отправился на винзавод «Абрау-Дюрсо» в Новороссийске, где ознакомился с процессом производства шампанских вин и провел совещание «О перспективах развития и нормативного правового регулирования виноделия и виноградарства в России».

На совещании Дмитрий Медведев сообщил, что правительство планирует к 2010 году увеличить площади виноградников более чем в полтора раза — до 140 тыс. гектаров. На данный момент с учетом вхождения в состав РФ Крымского полуострова площадь виноградников составляет 90 тыс. гектаров.

Кроме того, Дмитрий Медведев распорядился передать все вопросы, связанные с производством винодельческой продукции, в ведение Минсельхоза. За Росалкогольрегулированем, как и прежде, останется оборот алкоголя в стране.

Читайте также