Россия и Италия договорились о вывозе погибших под Славянском журналистов

27.05.2014, 15:10

Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

Глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что Россия и Италия согласовали вопросы вывоза тел погибших Андрея Миронова и Энди Рокелли из осажденного украинскими силовиками Славянска.

Погибших при артобстреле в Славянске итальянского фотографа Энди Рокелли и его переводчика-россиянина Андрея Миронова будут вывозить наземным путем, сообщил Сергей Лавров, передает ИТАР-ТАСС.

Дипломат добавил, что эвакуировать погибших пока невозможно из-за отсутствия необходимых мер безопасности. Украинские силовики по-прежнему обстреливают город из гаубиц и минометов. Сейчас тела журналистов находится в больнице села Андреевка.

Напомним, Энди Рокелли и Андрей Миронов погибли 24 мая. Их автомобиль попал под минометный обстрел в районе села Андреевка под Славянском. В результате инцидента также пострадал французский журналист Вильям Рогульон.

Погибший Рокелли специализировался на «горячих точках». В его послужном списке — фоторепортажи из Афганистана, Ливии, Алжира.

Президент России Владимир Путин и премьер Италии Маттео Ренци в телефонном разговоре обменялись соболезнованиями в связи с гибелью итальянского фоторепортера и сопровождавшего его переводчика из России, передает «Интерфакс».

Читайте также