Мутко: стабильная Россия не повторит бразильские ошибки при подготовке к ЧМ по футболу

27.05.2014, 14:17

Фото: Фадеичев Сергей / ТАСС

Министр спорта России Виталий Мутко сообщил, что подготовка к проведению чемпионата мира по футболу в 2018 году идет в рамках бюджета, и поводов для беспокойства нет.

Сравнивая процесс подготовки к ЧМ России и Бразилии, к которой у FIFA накопилось множество претензий, глава Минспорта отметил, что с проблемами при проведении масштабных турниров сталкиваются все страны.

Виталий Мутко, министр спорта РФ: «Сложно рассуждать об ошибках и недочетах бразильцев при подготовке к чемпионату мира-2014. Каждая страна имеет свои традиции, свою культуру управления. Уверен, в Бразилии чемпионат мира пройдет отлично».

Мутко предположил, что свою роль могло сыграть федеративное устройство Бразилии и высокая степень самостоятельности провинций. Россия уже приняла необходимые меры, чтобы избежать повторения подобных проблем.

Виталий Мутко: «Для проведения турнира такого масштаба в первую очередь должна быть стабильная политическая ситуация в стране. У нас все именно так, никаких проблем быть не должно. Бразилия — федеративное государство, и руководство провинций имеет очень большие полномочия. Прошли выборы: новые руководители не хотят выполнять обязательства перед FIFA. У нас же все регионы приняли программу развития, которую будут продолжать выполнять и преемники нынешних руководителей в случае проведения выборов их ухода с занимаемых постов».

Глава Минспорта пояснил, что для своевременной подготовки стадионов к ЧМ-2018 в России создан специальный контролирующий орган «Арена-2018», который напрямую отчитывается перед FIFA.

Виталий Мутко: «Пока действуем в рамках бюджета, корректировки сумм не было. Но оргкомитет является некоммерческой организацией, именно он взял на себя ответственность за готовность всех процессов чемпионата мира. Для постройки стадионов создана отдельная структура „Арена-2018“, которая контролирует собственно строительство стадионов и соблюдение сроков. Это, по сути, уши и глаза FIFA и оргкомитета, раз в три месяца будут предоставлять отчеты».

Ранее в Минспорта сообщали, что футбольной чемпионат мира обойдется России примерно в 660 миллиардов рублей. Из них 336 миллиардов будет выделено из федерального бюджета.

Подсчитать экономический эффект от проведения в России мундиаля можно будет только ближе к 2015 году.

Новости по теме

Читайте также