Градозащитники обеспокоены сносом дома близ древнего питерского некрополя

26.05.2014, 20:18

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Сегодня в Петербурге на Сытнинской улице начался снос исторического дома. Демонтаж проходит при помощи тяжелой техники. С точки зрения архитектуры, разрушающееся здание не имеет особой ценности.

Проблема заключается в том, что особняк расположен рядом со старейшим захоронением Петербурга. Градозащитники уверены в том, что останки первых строителей города находятся и под фундаментом дома по Сытнинской, 11, который начали сносить.

Строители уверяют, что опасения активистов напрасны. На данный момент строительство не ведется, производится устранение аварийности здания. По мнению представителя компании, останков под фундаментом аварийного дома, скорее всего, нет. А на месте, где они уже найдены, никакой стройки не будет. Здесь планируют разбить сквер.

Напомним: на участке между домами 9 и 11 по Сытнинской улице археологические раскопки начались минувшей зимой. С тех пор там были обнаружены останки не менее 250 человек. Сейчас они переданы антропологам для изучения. Не исключено, что эта территория стала братским захоронением первых строителей Петербурга.

Читайте также