Осужденный депутат Ширшов будет сидеть за решеткой без поблажек

26.05.2014, 19:20

Фото: Антон Новодережкин / ТАСС.
Видео программы «Сегодня. Итоги»

Депутату-коммунисту Константину Ширшову, осужденному на 5 лет за попытку крупного мошенничества, не стоит ждать никаких особых условий содержания в СИЗО.

Содержаться за решеткой он будет на общих основаниях: порядок содержания под стражей не предусматривает никаких особенностей для депутатов, говорит глава пресс-бюро ФСИН России Кристина Белоусова.

Кристина Белоусова: «Несмотря на то, что он является депутатом Госдумы, он будет содержаться на общих условиях в соответствии с законодательством РФ».

По данным ИТАР-ТАСС, 38-летний Константин Ширшов, скорее всего, будет сидеть в «Матросской тишине» или «Бутырке», куда обычно направляют осужденных Мосгорсудом и взятых под стражу после вынесения приговора.

Константин Ширшов стал первым в новейшей истории депутатом Госдумы, приговоренным к реальному лишению свободы. Следствие установило и доказало, что народный избранник от КПРФ летом 2011 года потребовал 7,5 миллиона евро от предпринимателя, пообещав выдать ему мандат депутата Госдумы. На допросе коммунист свою вину не признал, заявив, что в московской гостинице «Националь», где происходила передача денег, оказался случайно.

В феврале 2013-го Ширшов был лишен депутатской неприкосновенности. До сегодняшнего приговора он находился под подпиской о невыезде.

Связанные новости

Читайте также