«Потянут нас вниз»: немецкие промышленники опасаются санкций против России

26.05.2014, 17:58

Фото: vdma.org

Представители машиностроительной отрасли Германии опасаются кризиса из-за конфликта вокруг Украины и возможного ужесточения санкций против России.

Глава Объединения немецких машиностроителей и производителей промышленного оборудования (VDMA) Райнхольд Фестге в интервью немецкому изданию Der Tagesspiegel заявил, что «Россия, безусловно, может потянуть нас вниз».

Помимо падения спроса на продукцию немецких машиностроительных компаний в России, VDMA ожидает, что из-за общей неопределенности ситуации в ходе украинского конфликта отдельные проекты будут замораживать и другие государства, в частности, Турция.

Фестге отметил, что «россияне не знают, что будет дальше, и мы, машиностроители, тоже этого не знаем», передает «Интерфакс».

Россия является пятым по значимости экспортным рынком для немецкой машиностроительной отрасли. В 2013 году она закупила в ФРГ машиностроительную продукцию на сумму в 8 млрд евро.

Отметим, что варианты введения очередного пакета санкций против России Евросоюз будет обсуждать 27 мая на внеочередном саммите.

Читайте также