Депутату Госдумы Паршину грозит дело о мошенничестве на 25 миллионов

26.05.2014, 14:55

Фото: kprf.ru

Следователи считают, что Николай Паршин причастен к мошеннической схеме с продажей заброшенного здания бывшей школы в Волгоградской области.

Следователи проверяют информацию о причастности депутата Госдумы от КПРФ Николая Паршина к особо крупному мошенничеству.

Депутат Госдумы попал под подозрения в рамках расследования уголовного дела в отношении главы администрации Среднеахтубинского муниципального района Сергея Тихонова, депутата Волжской городской думы Сергея Чекункова, а также начальника управления финансов администрации города Волжского Андрея Уварова. Их подозревают в мошенничестве на 25 миллионов рублей.

По данным следствия, в сентябре 2008 года администрация Среднеахтубинского муниципального района за 250 тысяч рублей продала фирме заброшенное здание бывшей школы вместе с земельным участком. Через год глава района, который был знаком с директором компании, решил вернуть здание в собственность муниципалитета, но уже за 25 миллионов. В октябре 2012 года деньги выделили из бюджета. При этом, согласно договору финансирования, школу должны были реконструировать и ввести в эксплуатацию до 2014 года, однако ученики до сих пор занимаются в ветхом помещении бывшего детского сада.

Следователи считают, что именно Паршин, который тогда был депутатом Волгоградской областной думы, придумал такой способ обогащения за счет казны. Кроме того, коммунист, используя свой авторитет и знакомства в правительстве региона, вводил в заблуждение чиновников о необходимости приобретения здания школы за 25 миллионов.

В Следственном комитете добавили, что теперь намерены инициировать процедуру получения согласия Госдумы на возбуждение в отношении Паршина уголовного дела.

Читайте также