Виталий Кличко собирается убрать баррикады с Майдана

26.05.2014, 13:38

Фото: Зураб Джавахадзе / ТАСС

Лидер партии УДАР Виталий Кличко получил более 56% голосов на выборах мэра Киева, которые прошли параллельно с президентскими. Об этом заявили в объединенном предвыборном штабе Кличко и Порошенко. Сам Кличко уже строит план своих действий на посту главы города.

Такие предварительные данные получены после параллельного подсчета голосов объединенным штабом с 52% участков на выборах мэра Киева, сообщила депутат фракции УДАР Ирина Геращенко, возглавляющая этот штаб.

Геращенко также отметила, что избиратели, поддержав кандидатуру Порошенко на пост президента и Кличко на должность мэра, «таким образом проголосовали за единство», передает «Интерфакс».

Тем временем Кличко на пресс-конференции уже рассказывает о планах на будущее. В частности, он заявил о необходимости освободить Майдан Незалежности и Крещатик от баррикад, которые остаются там со времен госпереворота.

Виталий Кличко
, кандидат в мэры Киева: «Я уверен, что баррикады на сегодняшний день исполнили свою функцию, и они должны быть разобраны. Киев должен постепенно возвращаться к будничной жизни и концентрировать свои усилия на реформах».

По его словам, это «будет прекрасным примером для других регионов Украины, где на сегодняшний день также находятся баррикады». Кроме того, Кличко заявил, что в память о жертвах кровавых событий в Киеве на Майдане должен быть создан «мемориал погибшим в борьбе за демократическое будущее».

Как сообщалось, согласно предварительным данным, на вчерашних президентских выборах победу одержал бизнесмен Пётр Порошенко, в пользу которого Кличко, поначалу тоже желавший бороться за высший пост, снял свою кандидатуру.

Читайте также