Олег Царёв: Порошенко может стать президентом лишь половины Украины

25.05.2014, 23:39

Фото: Валерий Матыцин / ТАСС

Депутат Верховной рады Олег Царёв считает, что Порошенко в случае победы может стать лишь «президентом половины страны». Но у него есть шанс, если он будет готов к конструктивному диалогу с юго-востоком Украины.

Президентские выборы, которые прошли на Украине, нельзя назвать легитимными. Об этом заявил депутат Верховной рады, лидер движения «Юго-Восток» Олег Царёв. При этом он считает, что необходимо уважать мнение украинцев, которые голосовали за Порошенко, сообщает ИТАР-ТАСС.

Олег Царёв, депутат Верховной рады Украины: «Конечно же, нельзя говорить о легитимности этих выборов, можно говорить только о том, что мы уважаем волю тех украинцев, которые проголосовали за Порошенко. Донбасс, Луганск и Донецк не голосовал ни за какого кандидата в президенты. За Порошенко голосовали в основном на западе Украины. Поэтому мы настаиваем на том, что это выбор всего лишь половины Украины, поэтому Порошенко в случае победы на выборах может стать „президентом половины страны“».

По мнению Царёва, результат голосования напрямую связан с тем, что население страны устало от войны.

Олег Царёв: «Люди готовы голосовать за кого-то, кто, с их точки зрения, способен остановить войну. Юлия Тимошенко, которая призывала атомным оружием выжечь юго-восток, русских. Она не способна остановить войну».

При этом депутат считает, что у Порошенко есть шанс договориться с юго-востоком страны, если он будет готов к конструктивному диалогу.

Олег Царёв: «Многое зависит от того, займет ли Порошенко позицию киевских властей. Если он их осудит, то у него будет шанс. Если он остановит кровопролитие, если он отзовет войска с юго-востока, объявит амнистию, скажет о том, что он будет менять конституцию, вводить русский вторым государственным языком, то шанс у него будет».

По данным эксит-поллов, на выборах президента Украины побеждает Пётр Порошенко.

Читайте также