Порошенко не намерен признавать российский Крым и референдумы в Донбассе

25.05.2014, 22:00

Фото: Зураб Джавахадзе / ТАСС

Украинский олигарх Пётр Порошенко, набравший, по данным эксит-поллов, большинство голосов на президентских выборах, выступил с победной речью.

Порошенко заявил на пресс-конференции в своем предвыборном штабе, что выборы состоялись и второго тура уже не будет.

Пётр Порошенко
, кандидат в президенты Украины: «Вы видите, что все без исключения эксит-поллы, которые проводят социологические службы Украины и мира показывают, что выборы завершились в один тур и Украина получила нового президента».

По данным опросов на выходах с избирательных участков, Порошенко побеждает с большим отрывом от конкурентов, набирая более 55% голосов.

Пётр Порошенко
: «85% украинцев поддержали европейский выбор Украины. На сегодняшний день реализация европейского направления, европейского стремления Украины является чрезвычайно важным, и все ветви власти должны руководствоваться в своей деятельности этой решительной волей Украины».

Возможный победитель сделал и ряд политических заявлений. Он подчеркнул, что базовый принцип его президентской программы — унитарная Украина, а не федеративная, на чем настаивают протестующие на юго-востоке страны.

Кроме того, Порошенко не намерен признавать присоединение Крыма к России и референдумы в Донецкой и Луганской области, а свою первую поезду в качестве главы государства совершит именно в эти мятежные регионы.

Читайте также