Люди гибнут за янтарь: в Калининградской области борются за драгоценный минерал

25.05.2014, 21:16

Видео «Сегодня. Итоговая программа»

О впечатляющем улове спецслужб стало известно на минувшей неделе. В Калининградской области обнаружен схрон с янтарем: объемы чуть ли не промышленные.

Янтарная комната или даже целый янтарный коридор. В Калининградской области в холодных подземельях балтийского форта, который еще немцами был построен, полиция обнаружила больше 30 тонн редкого и дорогостоящего минерала. Почти сразу назвали и впечатляющую сумму, на которую оценили изъятое — 87 миллионов евро.

К тайнику оперативников привела ниточка одного громкого дела о мошенничестве. Все это богатство предназначалось для продажи за границу.

Раньше компанией, которой все это принадлежало, владел Виктор Богдан, в определенных кругах более известный как Балет, который до недавнего времени считался калининградским янтарным королем. Он скупал практически весь добываемый в области янтарь, а потом перепродавал его в несколько раз дороже, чаще всего, в Литву, Польшу и Китай. Сейчас Богдана обвиняют в покушении на мошенничество, он скрывался, но был задержан в Гданьске, и теперь Россия добивается его экстрадиции.

Бизнес Богдана строился на том, что у него был эксклюзивный договор с калининградским янтарным комбинатом, единственным в мире крупным добытчиком этого минерала. Но теперь на комбинате появились новые владельцы, госкорпорация «Ростехнологии», которая коренным образом изменила систему продаж.

Подробнее о том, как вывести янтарный бизнес из сумрака — в сюжете Андрея Григорьева.

Читайте также