Российских журналистов на Украине закрывали в металлическом ящике

25.05.2014, 14:31

Видеосюжет: Евгений Голованов
Видео программы «Сегодня»

Сегодня стало известно, что журналисты из LifeNews Олег Сидякин и Марат Сайченко, 18 мая задержанные под Краматорском, наконец освобождены и уже находятся на родине. Они дали пресс-конференцию в Москве, рассказав, как попали в плен, каковы были условия их содержания и, наконец, кто и как их освободил.

О том, как прошла пресс-конференция, и о чем рассказали освобожденные журналисты, передает корреспондент НТВ Евгений Голованов.

Теперь уже можно сказать, что все самое страшное позади. Журналисты LifeNews Олег Сидякин и Марат Сайченко на свободе. Несколько часов назад они прилетели в аэропорт Внуково из Грозного, где они провели ночь после освобождения в гостях у главы Чечни Рамзана Кадырова. Благодаря и его усилиям в том числе, журналисты были освобождены.

Сразу из аэропорта они направились на свои рабочие места, в офис LifeNews, где у центральных дверей коллеги встречали их аплодисментами и овациями. Все обнимались, целовались и были счастливы тому, что эта страшная история завершилась.

Напомним, журналистов, снимавших материал о боевых действиях, взяли в плен еще 18 мая под Краматорском. Их обвинили в пособничестве террористам и в том, что они якобы занимались перевозкой переносного зенитно-ракетного комплекса.

Марат Сайченко: «Они показали нам расстрелянную машину, сказали, что там несколько трупов террористов. И что там якобы нашли огромную установку. Мы на тот момент не знали, как она называется. Но теперь мы знаем, что это ПЗРК — пусковой зенитно-ракетный комплекс. И когда мы видели, что нас упаковали в бэтээры, нам ее же подсунули, и потом она же была с нами в вертолетах. И, как мы потом позже узнали, говорили, что это наше».

Что касается условий содержания в плену, то, как говорят журналисты, они были крайне тяжелыми. Сначала их несколько дней держали связанными в земляной яме, а после в металлическом ящике перевезли в Киев в отделение СБУ, где из них пытались выбить показания. И даже откровенно говорили о том, что в любой момент могут расстрелять просто якобы при попытке к бегству. Тем не менее, спустя 7 дней, проведенных в плену, они все-таки на свободе.

После пресс-конференции журналисты наконец-то отправились домой. Руководство канала отправило их в непродолжительный отпуск и журналисты заявили о том, что уже в ближайшее время они готовы вернуться на свои рабочие места, чтобы продолжать освещать события в мире, в том числе и на Украине.

Подробности — в репортаже НТВ.

Связанные новости

Читайте также