Похищенных журналистов LifeNews держали связанными в яме

25.05.2014, 10:59

Видео программы «Сегодня»

Этим утром журналистов LifeNews, которых недели удерживали украинские власти, встретили в Москве. Корреспонденты рассказали, что ощутили на себе всю жестокость военного времени.

История с задержанием журналистов телеканала LifeNews на Украине благополучно завершилась. Олега Сидякина и Марата Сайченко освободили в минувшую субботу.

Переговоры об этом последние несколько дней с киевскими властями вели представители главы Чечни Рамзана Кадырова. Этой ночью репортеры прибыли в Грозный.

Сидякина и Сайченко задержали украинские военные в районе Краматорска 18 мая. Сотрудников LifeNews обвинили в содействии терроризму. По словам оператора Марата Сайченко, после задержания их посадили в земляную яму, на голову надели мешки, связали по рукам и ногам. А последние 5 дней журналисты провели в Киеве под охраной двух бойцов спецподразделения «Альфа».

Марат Сайченко, журналист телеканала LifeNews: «Первые 2 дня были очень неприятные. Ощутили всю жесткость военного времени. Почувствовали, что такое военная операция на себе. Но в последние дни больше всего пугало чувство неизвестности».

Олег Сидякин, журналист телеканала LifeNews: «Мы были с мыслями о близких, с мыслями о том, что Родина нас не забудет».

Связанные новости

Читайте также