Премьер Израиля обвинил Европу в разжигании антисемитизма

25.05.2014, 07:11

Фото: Associated Press © 2014, Ronen Zvulun

Глава израильского кабинета министров заявил, что теракт в Брюсселе спровоцирован попустительством европейских властей к проявлениям антисемитизма.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху считает, что субботний теракт в брюссельском Еврейском музее является результатом попустительства властей европейских государств антисемитским настроениям.

Биньямин Нетаньяху, премьер-министр Израиля: «Эти убийства являются результатом постоянного подстрекательства против евреев в этих европейских странах».

В Европейском еврейском конгрессе считают, что следует еще подтвердить, что теракт в музее был осуществлен в связи с антисемитскими настроениями в Европе, сообщает ИТАР-ТАСС.

Моше Кантор, президент Европейского еврейского конгресса: «Мы действительно озабочены постоянной угрозой евреям в Брюсселе и во всей Европе. Правительства европейских стран должны направить нам четкий сигнал о том, что они проявляют нулевую терпимость в отношении антисемитских манифестаций».

Ранее верховный представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон направила соболезнования семьям погибших в теракте в Брюсселе и выразила солидарность бельгийскому правительству и еврейскому сообществу Бельгии. Теракт также осудили генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен и председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу.

В субботу неизвестный открыл стрельбу по прохожим перед Еврейским музеем Брюсселя, а затем вошел в музей, где также раздались выстрелы. По разным данным жертвами теракта стали 3 или 4 человека. Полиция задержала стрелявшего. Его сообщника разыскивают.

Читайте также