В ЕС осудили теракт в еврейском музее Брюсселя

25.05.2014, 06:19

Фото: Reuters © 2014, Eric Vidal

После стрельбы в еврейском музее Брюсселя, помимо уголовной полиции, делом занялось антитеррористическое подразделение федеральной полиции

Верховный представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон направила соболезнования семьям погибших в теракте в Брюсселе и выразила солидарность бельгийскому правительству и еврейскому сообществу Бельгии.

Кэтрин Эштон, верховный представитель ЕС по иностранным делам: «Я безоговорочно осуждаю сегодняшнее ужасное нападение в еврейском музее в Брюсселе. Должно быть сделано все возможное, чтобы найти тех, кто осуществил это нападение. Нет места безнаказанности за терроризм».

Жозе Мануэл Баррозу, председатель Европейской комиссии: «Решительно осуждаю этот ужасный акт, который, по видимости, был направлен против религиозного символа в центре европейской столицы. Это было нападение на европейские ценности, которое мы не можем терпеть. Выражаю мои сочувствие и солидарность бельгийскому правительству и народу».

Вечером субботы неизвестный открыл стрельбу по прохожим перед еврейским музеем Брюсселя и вошел в музей, где также раздались выстрелы. По данным на вечер субботы, три человека погибли, один находится в тяжелом состоянии. Начато расследование. Задержан и допрошен один подозреваемый.

Полиция разыскивает еще второго предполагаемого участника преступления, сообщает «Интерфакс».

Министр внутренних дел Бельгии Жоэль Мильке и бургомистр Брюсселя Иван Майер назвали произошедшее террористическим актом. Помимо уголовной полиции, расследованием дела занялось антитеррористическое подразделение федеральной полиции

Читайте также