Слухи и догадки Каннского кинофестиваля: кому достанется «Золотая пальмовая ветвь»

24.05.2014, 10:42

Видеосюжет: Вадим Глускер (Вадим Глускер)
Видео программы «Сегодня»

Сегодня в Каннах разрешится одна из главных киноинтриг. Вечером там объявят, кому достанется «Золотая пальмовая ветвь». Ответ на этот вопрос уже знают члены жюри, а вот гостям фестиваля и претендентам на приз остается только делиться догадками.

Минувшей ночью в Каннах царило нервное возбуждение. Праздновали премьеру «Левиафана» Андрея Звягинцева. Фильм, который после двух конкурсных просмотров уже называют не иначе как основным претендентом на «Золотую пальму». Сами создатели жесткой социальной драмы, из которой мы узнаем, что у России две беды — коррупция и все те же дороги — просят не торопить события.

Но слухи продолжают лихорадить набережную Круазетт. Здесь отдают приз за лучшую мужскую роль Алексею Серебрякову, который, как рассказал, сниматься у Звягинцева не особо хотел.

С призом «За лучшую женскую роль» все более понятно. Ее просто обязана получить оскароносная француженка Марион Котийяр за участие в картине братьев Дорден «Два дня, одна ночь». Этот фильм также можно назвать социальной драмой, только в нем меньше всего разговоров о последствиях финансового кризиса в Европе. Если братья Дорден получат еще и «Золотую пальму», то она для них будет третьей.

Оливье Даан на нынешнем фестивале представляет свою новую работу «Принцесса Монако» с Николь Кидман в роли Грейс Келли. Говорят, режиссер очень хотел пригласить на роль звездной принцессы Марион Котийяр, но та вежливо отказалась. Кидман же согласилась, не раздумывая.

Николь Кидман, актриса: «Это была восхитительная женщина, я бы так не смогла. Я тоже, как и она, нашла свою любовь. Но я в отличие от нее защищаю свою приватность. А она не смогла этого сделать. Или не захотела. Я вот поговорю с вами, сяду в самолет и уеду отсюда, а у нее была миссия. Нет, все-таки хорошо, что я не хотела быть принцессой».

Обозреватель НТВ Вадим Глускер
услышал, о чем еще сейчас говорят на набережной Круазетт. Подробности — в сюжете.

Связанные новости

Читайте также