Россия попросила ОЗХО расследовать применение химических веществ в Одессе

23.05.2014, 21:12

Фото: Reuters © 2014, Jean-Marc Ferre

Россия отправила в Организацию по запрещению химического оружия запрос, в котором попросила расследовать применение отравляющих веществ в ходе бойни в Одессе 2 мая.

Стефан Дюжаррик, официальный представитель генсека ООН: «Был запрос со стороны России о запуске расследования в ОЗХО. Посмотрим, куда это приведет».

В ходе беспорядков в Одессе погибли более четырех десятков человек и около 200 пострадали. 2 мая группа приезжих радикалов атаковала активистов, которые собирали подписи за референдум самоопределения. «Федералисты» укрылись от боевиков в Доме профсоюзов, но это здание стало местом их казни. Постройку охватило пламя, люди внутри сгорали заживо и задыхались угарным газом. Некоторые выпрыгивали из окон и разбивались при ударе об землю.

Расследование трагедии продолжается, передает ИТАР-ТАСС. Сегодня следователь, ведущий это дело, объявил Дом профсоюзов вещественным доказательством и наложил на него арест, чтобы сохранить улики. Теперь здание усиленно охраняют милиционеры, допуск в помещения разрешен только сотрудникам, которые там работают.

Российская сторона выступает за независимое расследование событий, которые произошли в центре Одессы в начале мая.

Читайте также