Facebook и Twitter в России не закроются, заверил президент Путин

23.05.2014, 18:49

Фото: Reuters © 2014

Россия не планирует вводить ограничения на пользование социальными сетями. Также власть не намерена критиковать тех, кто это делает, заявил президент РФ Владимир Путин.

Владимир Путин во время встречи на Петербургском экономическом форуме ответил на вопрос, могут ли быть закрыты в России Facebook, Twitter и их российские аналоги.

Владимир Путин, президент РФ: «Во-первых, мы ничего не собираемся закрывать. Во-вторых, мы не считаем себя вправе критиковать тех, кто это делает. В каждом случае ситуация имеет свой национальный аспект, который является уникальным, и не нам судить о том, кто, что и как делает. Мы подобной практики не планируем. Мы планируем развивать современные средства коммуникации. И надеюсь, что мы никогда не вернемся к тому, что основным средством коммуникации будет автомат Калашникова».

Кроме того, Путин подчеркнул, что в России нет никаких ограничений, связанных с самовыражением человека и его развитием, в том числе в Интернете.

Владимир Путин: «Мы не собираемся вводить никаких ограничений по обмену информации».

На прошлой неделе замруководителя Роскомнадзора Максим Ксензов заявил о возможной блокировке сети микроблогов Twitter на всей территории России, так как ее руководство не соблюдает российское законодательство. На это заявление остро отреагировал премьер-министр России Дмитрий Медведев, который призвал чиновников ведомства «включить мозги». Следом о недопустимости гонений на соцсети заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Через несколько дней замглавы получил выговор, а в Роскомнадзоре поспешили заверить, что это был лишь «сигнал зарубежным интернет-площадкам».

Читайте также