Путин: на Украине началась гражданская война и хаос

23.05.2014, 16:13

Фото: Метцель Михаил / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

То, что произошло на Украине, — это государственный переворот, который привел к хаосу и гражданской войне, заявил президент РФ Владимир Путин.

Выступая на заседании Санкт-Петербургского экономического форума, президент России Владимир Путин подчеркнул, что на Украине в данный момент идет гражданская война. Страна погрузилась в хаос.

Владимир Путин, президент РФ: «Как бы там ни называть — революция, не революция — это госпереворот с использованием силы, боевиков».

Президент отметил, что к институтам нарождающихся государств надо относиться «в высшей степени аккуратно» и задал риторический вопрос: зачем нужен был переворот, «если Янукович и так со всем согласился».

Владимир Путин, президент РФ: «Надо было пойти на выборы, и те же люди пришли бы сейчас к власти, только легальным путем. Мы как идиоты платили бы 15 млрд, которые обещали, держали бы низкие цены на газ, дальше продолжали бы субсидировать экономику (Украины — ред.)».

Также российский лидер заявил, что Россия устала от формы ведения дискуссии западных партнеров по поводу Украины в формате «вас это не касается».

Владимир Путин, президент РФ: «„Вас это не касается“. Мы уже устали от такой формы ведения дискуссии — никакой дискуссии».

На Украине накануне выборов президента обострилась ситуация на юго-востоке страны. Из Луганской области накануне пришли страшные новости о расстреле бойцами «Правого сектора» 30 человек, отказавшихся убивать мирных жителей. В ополчении заявляют о потерях и среди горожан: украинская армия вот уже несколько дней подряд ведет артобстрелы городов, целясь в жилые дома и соцобъекты.

Читайте также