Путин советует Евросоюзу перейти от лозунгов к содержательному диалогу

23.05.2014, 16:28

Фото: Климентьев Михаил / ТАСС

На встрече с лидерами глобального бизнеса в рамках Петербургского экономического форума президент РФ подчеркнул, что Европа остается важнейшим торговым партнером России, однако попытки подписать договор о партнерстве постоянно натыкаются то на одну, то на другую проблему.

Владимир Путин сообщил, что Россия искренне хочет расширять деловое сотрудничество с Европой и устранять барьеры для торговли и инвестиций, но для этого западным партнерам пора перейти от пустых лозунгов к конструктивному диалогу.

Владимир Путин, президент РФ: «Что нужно сделать, чтобы доверие восстановить? Работать нужно друг с другом, диалог вести. Вот мы до сих пор не можем выйти с Евросоюзом на подписание всеобъемлющего договора о партнерстве — то в одну проблему упираемся, то в другую».

Российский лидер призвал европейских партнеров «последовательно двигаться в сторону заключения нового базового соглашения о партнерстве и сотрудничестве России и ЕС». При этом документ должен содержать «предельно конкретный торгово-экономический раздел», подчеркнул Путин.

Президент также напомнил, что в процессе подготовки договора о евроинтеграции Украины Евросоюз позицию и интересы России игнорировал. А министр экономического развития Алексей Улюкаев, который ездил на консультации по поводу возможной ассоциации Украины с Евросоюзом, не услышал там ничего, кроме лозунгов.

Владимир Путин: «Мы очень рассчитываем, что все-таки пойдет содержательный и субстантивный диалог».

Кроме того, российский президент упрекнул Евросоюз в непоследовательном подходе к Таможенному союзу России, Белоруссии и Казахстана.

Владимир Путин: «До сих пор наши коллеги отказывались работать с Таможенным союзом, упирая на то, что с каждой страной в отдельности Евросоюз готов работать, а вот с объединением пока нет. Странная логика».

При этом Россия сотрудничает как с отельными странами ЕС, таки со всем Евросоюзом в целом.

Евросоюз заморозил переговоры по созданию нового базового соглашения между Россией и ЕС в начале марта в рамках первого пакета санкций из-за украинских событий. Постпред России при ЕС Владимир Чижов на это ответил, что переговоры и без того давно заморожены из-за пассивности Евросоюза.

Читайте также