Журналистов LifeNews предлагают обменять на пленных

23.05.2014, 14:12

Фото: Михаил Почуев / ТАСС

Задержанных нацгвардейцами журналистов из России Олега Сидякина и Марата Сайченко могут обменять на пленников, который находятся у славянских ополченцев.

С этой инициативой, по данным СМИ, выступил народный мэр Вячеслав Пономарёв.

Вячеслав Пономарёв: «У нас есть бойцы Национальной гвардии, солдаты и офицеры армии, сторонники „Правого сектора“. Нам есть что предложить для обмена. Давайте думать, как это сделать».

К слову, о подобном разрешении ситуации, в которой оказались российские журналисты, сегодня говорили и в СНБО Украины. Там сказали, что обмен будет возможен, если будет доказано, что Сидякин и Сайченко не сотрудничали со сторонниками федерализации.

Виктория Сюмар, заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны: «Если журналисты не причастны к боевым действиям, то, очевидно, мы можем говорить об обмене заложниками, потому что украинские журналисты, кинорежиссеры тоже находятся в плену у вражеской стороны. Но для такого обмена нужно понять, что это за люди и что они здесь делали, потому что обмен террористами — это совсем другая история».

Как передает ИТАР-ТАСС, это решение будет принято по окончании расследования.

Сидякин и Сайченко задержали нацгвардейцы под Краматорском. Последний раз они выходили на связь днем в воскресенье, 18 мая. Теперь их на Украине обвиняют в содействии терроризму. На днях Накануне в Интернете появилась видеозапись допроса Сайченко, где он признается в сокрытии истины и цели визита на Украину. В руководстве LifeNews считают, что признание было получено под давлением.

Читайте также