Постпреды России и Франции обменялись колкостями в ООН

23.05.2014, 13:59

Видео программы «Сегодня»

Словесной пикировкой российских и французских дипломатов завершилось в Нью-Йорке заседание Совета безопасности ООН, посвященное Сирии.

После того как Россия и Китай наложили двойное вето и тем самым заблокировали принятие проекта резолюции о передаче ситуации в Сирии на рассмотрение Международного уголовного суда в Гааге, авторы документа выразили свое возмущение.

Представитель России в ООН Виталий Чрукин не стал отмалчиваться и вступил в полемику с коллегой из Франции, по инициативе которой проект резолюции был вынесен на голосование.

Виталий Чуркин, постпред России при ООН: «Я вынужден отметить, что мой французский коллега сегодня звучит неубедительно».

О Джун, постпред Южной Кореи при ООН, председатель Совета безопасности ООН: «Благодарю представителя России за его заявление. Передаю слово представителю Франции».

Жерар Аро, постоянный представитель Франции при ООН: «Убедить можно лишь того, кто готов к этому».

О Джун, постпред Южной Кореи при ООН, председатель Совбеза ООН: «Даю слово России».

Виталий Чуркин, постпред России при ООН: «Мы на ваши уговоры не поддадимся».

Под дружный смех участников заседания председатель Совета безопасности предложил прекратить обмен любезностями и закрыл встречу.

Французская резолюция, заблокированная Россией и Китаем, предусматривала передачу так называемого сирийского досье на рассмотрение Международного уголовного суда. Речь идет о документах, в которых содержится информация о военных преступлениях в Сирии, якобы совершенных правительственными войсками.

Глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая на конференции по международной безопасности в Москве, заявил, что, вне всяких сомнений, принятие этой резолюции стало бы первым шагом к внешнему вмешательству в дела Сирии.

Новости по теме

Читайте также