В офисе «Яндекс.Деньги» проходят обыски

23.05.2014, 12:02

Фото: Джапаридзе Михаил / ТАСС

В столичном офисе «Яндекс.Деньги» проводятся обыски в рамках уголовного дела о мошенничестве на выборах мэра Москвы в 2013 году.

Об этом сообщил «Интерфаксу» источник, знакомый с ситуацией.

Источник: «Следственные действия проводятся по нескольким адресам, в том числе в офисе „Яндекс.Деньги“».

Также следователи осматривают квартиры соратников оппозиционера Алексея Навального, который сейчас находится под следствием по другому делу о хищениях.

Владимир Маркин, официальный представитель СК РФ: «Обыски проводятся у Константина Янкаускаса, Николая Ляскина и Владимира Ашуркова».

Их подозревают в мошенничестве и нарушении правил финансирования избирательной кампании на выборах главы городской администрации.

Владимир Маркин: «В июле 2013 года Алексей Навальный являлся зарегистрированным кандидатом на выборах мэра города Москвы. По версии следствия, в этот же период его близкие знакомые и соратники Янкаускас, Ляскин и Ашурков перечислили по одному миллиону рублей на избирательный счет кандидата Навального».

Затем, по его словам, они разместили в Интернете обращение с призывом к гражданам перечислить на их электронные кошельки средства, чтобы поддержать политическую деятельность кандидата Навального. Им поступило более 10 миллионов рублей, в том числе от анонимных пользователей из России и других государств.

У следствия есть основания полагать, что Янкаускас, Ляскин и Ашурков не направили собранные следствия на избирательную кампанию, а похитили.

Владимир Маркин: «Сегодня в рамках расследования уголовного дела проводятся обыски по местам жительства фигурантов, изымаются предметы и документы, имеющие значение для хода расследования».

Новости по теме

Читайте также