Китай готов выплатить России 25 млрд долларов аванса в рамках контракта с «Газпромом»

23.05.2014, 09:41

Фото: Метцель Михаил / ТАСС

«Газпром» и нефтегазовая корпорация Китая CNPC предварительно согласовали аванс в размере 25 млрд долларов по газовому контракту, который был подписан 21 мая в Шанхае. Об этом сообщил глава ООО «Газпром экспорт» Александр Медведев.

По словам Медведева, аванс объемом 25 млрд долларов «принципиально согласован, детали обсуждаются».

О том, что аванс возможен, и его размер может достигать 25 млрд долларов, министр энергетики России Александр Новак говорил сразу же после подписания договора. Тогда глава Минэнерго подчеркнул, что китайские партнеры даже выразили желание внести предоплату.

Александр Новак, министр энергетики РФ: «Аванс возможен — до $25 млрд. Это предусмотрено, как опция, но это уже вопрос к китайской стороне, как они это решат на уровне своих процедур. Они готовы, они хотят».

Общая цена контракта, подписанного между «Газпромом» и нефтегазовой корпорацией Китая CNPC после нескольких лет трудных переговоров, оценивается примерно в 400 млрд долларов на 30 лет. По нему Китай будет покупать у России около 38 млрд куб метров газа в год. По оценке главы Минэнерго, поставки российского газа в Китай в рамках подписанного контакта могут начаться через 4–6 лет. На основании этого эксперты подсчитали, что Китай будет покупать российский газ по цене около 380 долларов за тысячу кубометров. Точную цену, прописанную в контракте, в «Газпроме» не называют, ссылаясь на коммерческую тайну.

Владимир Путин, в присутствии которого было подписано соглашение, назвал его крупнейшими в газовой сфере для эпохи СССР и России. Президент отметил, что реализация этого контракта в ближайшие 4 года станет крупнейшей стройкой в мире: инвестиции в инфраструктуру с обеих сторон составят около 75 млрд долларов.

Читайте также