СМИ: олигарх Тарута обвинил бойцов Коломойского в донбасском кровопролитии

23.05.2014, 07:10

Фото: Зураб Джавахадзе / ТАСС

Созданный Коломойским батальон «Днепр» дестабилизирует обстановку в Донецкой области, считает назначенный губернатор региона.

Сергей Тарута дал интервью изданию Financial Times. Газета делала материал о вооруженных формированиях, созданных на деньги бизнесменов и борющихся с ополчением. Донецкий губернатор похвалил один из таких батальонов «Донбасс» и раскритиковал другой — «Днепр», который поддерживается днепропетровским главой Коломойским.

В интервью Тарута настаивает на том, что ответственность за кровопролитие, в частности, в Красноармейске несет «Днепр». Олигарх обвинил это формирование во вмешательстве в дела Донецка, «провоцировании нестабильности и беззакония», пишет газета.

Сергей Тарута, бизнесмен: «Мы стараемся успокоить обстановку, а они провоцируют людей. Они приезжают и пытаются избавиться от местного мэра, который им не нравится, или от лидера, и они выдвигают очень мощный аргумент в свою пользу — автоматическое оружие. Немногие люди могут с ними поспорить».

Напомним, что 11 мая, в день референдума, в Красноармейске пролилась кровь — в стычке с прокиевскими силами погибли двое. Днепропетровские власти и Коломойский опровергли участие «Днепра» в столкновениях.

Читайте также