В Каннах Милла Йовович призвала освободить репортеров LifeNews

22.05.2014, 23:56

Фото: rpgrpgS.
Видео программы «Сегодня. Итоги»

События на Украине самым неожиданным образом откликнулись на Каннском кинофестивале. Звезда Голливуда с украинскими корнями Милла Йовович обратилась с призывом поддержать репортеров российской телекомпании LifeNews, задержанных под Краматорском.

Милла вышла к публике, держа в руках табличку с хэштегом #SaveOurGuys («Освободите наших ребят»). Несколько международных организаций потребовали того же. Но к сидящим, по всей видимости, в киевских застенках СБУ Сайченко и Сидякину не пускают ни адвокатов, ни правозащитников, ни консульских работников.

Точное местонахождение задержанных еще в воскресенье репортеров остается неизвестным. С этого момента на связь они так и не выходили, встретиться с ними пока никому не удалось. В российском МИДе отказ допустить к задержанным адвокатов и представителей консульства называют «вопиющим беспределом», сообщает корреспондент НТВ Сергей Савин.

Никаких официальных обвинений в адрес журналистов пока так и не выдвинуто. В Совете национальной безопасности Украины сообщили, что пока идут следственные действия. Сразу после задержания репортеров обвиняли в содействии терроризму.

Подробности — в репортаже НТВ.

Читайте также