Военные окружили Славянск артиллерийскими батареями и ведут обстрел

23.05.2014, 00:42

Фото: Почуев Михаил / ТАСС.
Видео программы «Сегодня. Итоги»

Вечером в среду возобновился массированный артиллерийский обстрел Славянска. По словам представителей народного ополчения, огонь открыли со стороны блокпоста украинской армии, который располагается близ поселка Красный Лиман.

Как передает с зоны боевых действий специальный корреспондент НТВ Юрий Кучинский, в среду обстрел начался раньше обычного, еще даже стемнеть не успело.

Были слышны выстрелы из гаубиц со стороны поселка Семёновка, затем прибавилась канонада и со стороны Красного Лимана. А потом раздались очереди из автоматических пушек, которые устанавливаются на бронемашинах десанта, возможно, это был ответный огонь ополченцев.
В штабе самообороны уже говорят, что в результате атаки были разрушены несколько домов мирных жителей на окраинах Славянска и в прилегающих поселках. Но подтвердить эту информацию до утра не представляется возможным.

Еще чуть позже украинские военные начали стрелять с позиции возле горы Карачун, с которой виден весь Славянск.

Судя по тому, с каких точек ведется огонь, можно сделать вывод, что Славянск со всех сторон окружен артиллерийскими батареями. Снаряды в последние дни уже не раз залетали не только на окраины города, но и в центр.

Пока украинские военные стреляют из гаубиц в основном болванками — пустыми снарядами без взрывчатки. Хотя они не взрываются, но могут пробить любую стену и покалечить людей. Отметим, что такая тактика обычно используется для пристрелки орудий.

Повстанцы полагают, что где-то в городе могут прятаться наводчики украинской армии, которей помогают направлять орудия на ключевые точки.

Ночные обстрелы Славянска, как правило, идут сериями минут по 20, потом затухают, но через некоторое время возобновляются снова. И это повторяется каждый день.

Связанные новости

Читайте также