МИД РФ требует немедленного освобождения журналистов LifeNews

22.05.2014, 22:30

Россия призывает руководство Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) принять все необходимые меры и освободить российских журналистов, задержанных на Украине.

В российском внешнеполитическом ведомстве отметили, что разочарованы итогами заседания Постоянного совета ОБСЕ, на котором обсуждался вопиющих факт захвата российских сотрудников СМИ.

Из заявления МИД РФ, размещенного на сайте ведомства: «Мы ожидали четкого и недвусмысленного осуждения недопустимых действий властей в Киеве, требования освободить незаконно удерживаемых представителей СМИ. К сожалению, этого не произошло, что стало следствием политики „двойных стандартов“ ряда стран ОБСЕ».

На Смоленской площади подчеркнули, что журналистам Марату Сайченко и Олегу Сидякину, которые 20 мая были захвачены украинскими военными, отказывают во встрече с адвокатами, консульскими работниками и представителями ОБСЕ. Эту ситуацию в министерстве иностранных дел назвали «абсолютно нетерпимой».

Из заявления МИД РФ: «Подобные действия тех, кто правит в Киеве, являются грубым нарушением общепризнанных норм и стандартов в сфере прав человека».

В российском внешнеполитическом ведомстве считают, что то, как киевские власти относятся к международным нормам права «характеризует их собственную легитимность, законность действий и доверие в глазах общественности, народа».

Из заявления МИД РФ: «МИД России требует немедленного освобождения российских журналистов и обеспечения условий для свободной работы СМИ на Украине. Призываем руководство ОБСЕ, Представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ и Специальную мониторинговую миссию ОБСЕ на Украине принять все необходимые меры для достижения этих целей».

Читайте также