Донская Троя готова сдаться

22.11.2006, 11:08

Видео программы «Сегодня»

Древнейшая в Восточной Европе Ливенцовская крепость оказалась на грани полного разрушения. У властей нет средств на содержание уникального сооружения.

Древнейшая в Восточной Европе Ливенцовская крепость оказалась на грани полного разрушения. У властей нет средств на содержание уникального сооружения.

Репортаж корреспондента НТВ Святослава Гординва.

Два метра крепостной стены — это все, что осталось от Ливенцовской крепости. Археологи называют ее Донской Троей. Она старше легендарного города на несколько сотен лет.

В отличие от Трои, воспетой Гомером, Ливенцовская крепость превратилась в свалку. Ученые подсчитали: если начинать убирать мусор сейчас, то на это уйдет не менее трех лет.

Ее возвели в XVII веке до нашей эры племена северокавказской катакомбной культуры. Сейчас это окраина современного Ростова-на-Дону.
Крепость является памятником культуры федерального значения.

Об этом напоминает плакат, установленный, но не государством, а спонсорами. Денег на содержание памятника, говорят местные краеведы, чиновники не дают.

Александр Кожин, председатель областного отделения Всероссийского общества охраны памятников культуры: «Будет очень обидно, если из всего, что можно было бы здесь показать, мы всегда будем наблюдать этот щит и фрагмент крепостного рва».

Открытие археологами Ливенцовской крепости в прошлом веке встретили как мировую сенсацию. То, что нашли за стенами много лет назад, передали в музей.

Предмет особой гордости — тысячи кремниевых стрел — старинное оружие до христианской эры. Крепость однажды пала от нашествия врага и больше не возродилась.

Вера Ларенок, научный сотрудник ростовского областного краеведческого музея: «Историческая значимость примерно такая же, как настоящей Трои. Потому что это единственная на территории южной России каменная крепость, которая относится ко времени средней бронзы, к XVII веку до нашей эры».

Теперь археологи бьют тревогу. Старинное сооружение разворовывается, как заброшенная ферма. Историки боятся, что через пару лет от него и следа не останется.

Бутовые камни, из которых складывались древние стены, уходят на личные нужды дачников. Сотни людей, много лет получая здесь участки земли, не знали, что соприкоснутся с историей.

«Я услышал, что садоводы растащили эту крепость. Но это глупость. Там кирпичей не было, а были какие-то известковые камни», — защищается местный житель.

Краеведы уже пять лет вынашивают идею открытия национального археологического парка под открытым небом. Они предсказывают, что после этого в Донскую Трою хлынет поток туристов.

До сих пор была исследована лишь часть крепости, а она сама — лишь часть большого археологического комплекса площадью в несколько гектаров. На эти цели нужно найти миллионы рублей, которых пока нет.

Скоро здесь начнется строительство жилых кварталов, и появится ли в городе национальный археологический парк — пока не решено.

Читайте также