Турчинов призывает помолиться за Украину в «день тишины»

22.05.2014, 18:32

Фото: Associated Press © 2014, Anastasia Sirotkina

И. о. президента Украины и председатель Верховной рады Александр Турчинов предложил помолиться за Украину в церквях всех конфессий в так называемый «день тишины», накануне выборов президента.

Александр Турчинов: «С такой инициативой мы выходим накануне президентских выборов, когда по закону последний день перед голосованием, то есть в субботу (ее называют „днем тишины“), запрещена любая агитация, любая пропаганда. Я убежден, что очень важно для нашей страны, чтобы состоялась общая молитва за нашу Украину».

Он сделал это заявление во время встречи с главами церквей в четверг в Киеве. Он поблагодарил их за помощь государству, которую они оказывают, «проповедуя правду, истину», передает «Интерфакс».

Александр Турчинов: «Во всех церквях, во всех храмах чтобы в этот день, накануне очень важного выбора для нашего государства, все церкви, все конфессии объединились в общей молитве к Богу, чтобы он благословил страну».

Он выразил мнение, что духовный фундамент, который строят все церкви на Украине, должен укрепить и объединить государство.

Фаворитом предстоящих выборов является олигарх Пётр Порошенко, который владеет кондитерской корпорацией Roshen. Согласно данным социологических опросов, его ближайший соперник отстает от него на 30% голосов.

Выборы назначены на 25 мая, тем временем на востоке страны продолжается карательная операция против самообороны Донецкой и Луганской областей. Минувшей ночью подконтрольные Киеву военные провели очередной артиллерийский обстрел Славянска.

Читайте также