ЕС надеется, что газовый контракт между РФ и Китаем не повлияет на поставки в Европу

22.05.2014, 15:16

Фото: Associated Press © 2014, Yves Logghe

Евросоюз рассчитывает, что крупный газовый контракт, который накануне подписали «Газпром» и китайская компания CNPC, не скажется на поставках российского газа в Европу.

Сабина Бергер, представитель еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера: «Мы рассчитываем, что Россия останется надежным поставщиком газа в ЕС».

При этом она отказалась комментировать заключенный между российской и китайской стороной договор, передает «Интерфакс».

Сабина Бергер: «Мы не можем комментировать соглашения между третьими странами. Я напомню: Европа всегда была вызывающим доверие и очень интересным рынком для поставщиков российского газа. В будущем мы останемся такими же надежными и ответственными и надеемся, что наши партнеры будут уважать заключенные ими контракты».

Ранее украинский премьер Арсений Яценюк предложил председателю Европейской комиссии изменить контракты с «Газпромом» и покупать голубое топливо на границе России и Украины, а не Украины и ЕС. Бергер отметила, что это коммерческий вопрос, которые будут решать сами предприятия, но подчеркнула, что он может быть рассмотрен.

Сабина Бергер: «Мы думаем, что это можно было бы рассматривать».

Президент РФ Владимир Путин назвал утвержденный накануне контракт с Китаем беспрецедентным и эпохальным. И отметил, что подобного по масштабу события не происходило в газовой сфере за всю историю России и СССР.

Читайте также